<< Lotto 694 - Vespasiano ...   Lotto 696 - Vespasiano ... >>

Lotto 695 - Asta 12

Stima:
2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.600,00 EUR

Vespasiano (69-79), Sesterzio, Roma, 71 d.C.; AE (g 23,22; mm 31; h 7); IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III, testa laureata a d., Rv. PAX - AVGVSTI, la Pax stante verso s., tiene ramoscello e cornucopia; ai lati, S - C. RIC I 437 = II 243; C 326 corr.
Ritratto espressivo, patina cuoio, spl.

Stato lotto: