<< Lotto 695 - Vespasiano ...   Lotto 697 - Vespasiano ... >>

Lotto 696 - Asta 12

Stima:
1.700,00 EUR
Base d'asta:
1.360,00 EUR

Vespasiano (69-79), Sesterzio, Roma, 71 d.C.; AE (g 27,39; mm 34; h 7); IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III, testa laureata a d., Rv. Marte avanza verso d., porta un trofeo e la lancia; ai lati, S - C. RIC I 447 = II 199; C 441.
Ritratto espressivo, patina marrone, spl+ / spl.

Stato lotto: