Lotto 724 - Asta 12

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 95-96 d.C.; AE (g 26,61; mm 33; h 6); IMP CAES DOMIT AVG GERM - COS XVII CENS PER P P, testa laureata a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 95-96 d.C.; AE (g 26,61; mm 33; h 6); IMP CAES DOMIT AVG GERM - COS XVII CENS PER P P, testa laureata a d., Rv. IOVI - VICTORI, Giove seduto verso s., tiene Vittoria e scettro; in ex. S C. RIC I 412 = II 794; C 316.
Patina verde, q.spl.