<< Lotto 739 - Traiano ...   Lotto 741 - Traiano ... >>

Lotto 740 - Asta 12

Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Traiano (98-117), Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 20,88; mm 34; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Fortuna stante verso s., tiene la cornucopia e un timone poggiato su di una prua; ai lati, S - C. RIC 500; C 477.
Patina verde scura, q.spl.

Stato lotto: