• Asta 76

Lotto 499 - Asta 76

Ermanno Iaia , 1980
GAY SALOME' , bozzetto, 1980
Aggiudicazione:
280,00 EUR
8

Stato lotto:

Ermanno Iaia , 1980

GAY SALOME' , bozzetto, 1980

Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, sicuramente il più noto illustratore italiano, firmato sul lato destro, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir anni '80. Tempera/ Tecnica mista su carta. Dimensioni cm. 54x39 . Film del 1980 per la regia di Michele Massimo Tarantini, ambientato nella Roma dei locali omosessuali, con Vinicio Diamanti, Acanio de Angelis, Pasquale Zacco, Paolo Bassi, Matteo D'Ambra.
Ottima conservazione