Lotto 744 - Asta 12

Traiano (98-117), Asse, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 12,23; mm 29; h 6); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Traiano (98-117), Asse, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 12,23; mm 29; h 6); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, aquila tra due stendardi; ai lati, S - C. RIC 588; C 579.
Patina scura, q.spl / spl.