• Asta 78

Lotto 111 - Asta 78

NINO BERTOLETTI
Uomo con fucile, 1952-53

Stato lotto:

NINO BERTOLETTI
Roma, 1889 - 1971

Uomo con fucile, 1952-53
Olio su cartone, 60,5 x 79 cm
Firma in basso a sinistra: Bertoletti

Autentica al retro dell’Artista

PUBBLICAZIONI: “Scuola Romana. Selezione di opere della Collezione Cavatorta”, a cura di Valerio Rivosecchi, 1987

PROVENIENZA: Ex Collezione Carlo Bertoletti; Collezione Mario Cavatorta