• Asta 79

Lotto 115 - Asta 79

SCUOLA NAPOLETANA, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO
Cristo e la samaritana al pozzo

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 96,5x122,5.

Con cornice

PROVENIENZA: Collezione privata, Napoli.

Frutto di un'articolata cultura figurativa, la nostra tela si situa al centro di una congiuntura di particolare interesse della pittura napoletana intorno alla metà del Seicento. Si combinano qui influssi del classicismo emiliano con un'eco ormai trasfigurata della corrente naturalistica locale, tra Stanzione, Pacecco e Andrea Vaccaro. La tela s'impone per l'eleganza monumentale della composizione, ma soprattutto per la luminosità veramente mediterranea della sua paletta cromatica.