Lotto 152 - Web-Live Auction 85

TAPPO ‘WASELA’ PER STRUMENTO A FIATO IN LEGNO DELLA PAPUA NUOVA GUINEA Prima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
190,00 EUR

Stato lotto:

TAPPO ‘WASELA’ PER STRUMENTO A FIATO IN LEGNO DELLA PAPUA NUOVA GUINEA
Prima metà del XX secolo

49 cm altezza
Intagliato a forma di figura maschile stante, un grande pappagallo cacatua sulle sue spalle.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Questo genere di tappo era inserito nella bocca del flauto quando non era suonato. Il flauto è uno strumento particolarmente significativo nelle antiche culture indonesiane poiché si credeva che il suo suono fosse eco della voce degli antenati, ai quali si richiedeva aiuto nella caccia ai maiali selvatici.