• Asta 26

Lotto 189 - Asta 26

Lotto 189

Argento
Coppia di candelieri in argento 833% - Napoli 1835 circa

Stato lotto:

Coppia di candelieri in argento 833% - Napoli 1835 circa; ; sbalzati e cesellati con i caratteristici stilemi in uso a Napoli.  Autore RC. Rif.Bibl. Catello 1973 Argenti Napoletani marchio argentiere p.169. Dimensioni: Diametro base 12,5 cm. Altezza 27 cm. Peso complessivo 670 gr. (315+355). Stato di conservazione:****buono. Certificato Ce.S.Ar.