• Asta 82

Lotto 18 - Asta 82

COPPIA DI VASI QUADRATI IN CERAMICA DIPINTA, FANGHU Cina, dinastia Han

Stato lotto:

COPPIA DI VASI QUADRATI IN CERAMICA DIPINTA, FANGHU
Cina, dinastia Han

Le pareti del corpo scandite da una curva che raggiunge massima ampiezza nella zona inferiore per poi progressivamente ridursi approssimandosi alla bocca, la superficie esterna dipinta in policromia per una decorazione ripartita per fasce orizzontali, con animali stilizzati e motivi geometrici.

21 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistati presso Brian Page, Brighton, Inghilterra, tra il 1995 e il 2000.

Questa forma venne in auge sul finire del Periodo degli Stati Combattenti, utilizzata anche per le lacche e i bronzi.
Un vaso molto simile a questi, dotato di coperchio, è nel Victoria & Albert Museum di Londra (inv. C.628-1925).