• Asta 82

Lotto 173 - Asta 82

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'Cina, probabilmente periodo Kangxi

Stato lotto:

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, probabilmente periodo Kangxi

La divinità raffigurata stante su un cumulo di onde, i piedi posati su una grossa aragosta, il volto ovale incastonato dai cappelli raccolti in due trecce sui lati, sul petto un vistoso pendente, il corpo in un'elegante torsione, il lungo e ampio abito mosso in svolazzi, nella mano sinistra quello che sembra essere un rotolo di scrittura.

24,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Le raffigurazioni della Guanyin insieme a creature marine sono state messe in relazione prevalentemente con Guo Hai, un'emanazione di questo bodhisattva che è considerata protettore dei pescatori; un'altra interpretazione è che questa figura rappresenti Tian Hou (nota anche come Ma Zu), l'Imperatrice Celeste, molto venerata soprattutto nel sud della Cina, che fu soggetto molto diffuso delle fornaci di Dehua fin dal XVII secolo.
Una simile scultura - con marchio Zhang Shoushan – si trova nell'Asian Civilisations Museum di Singapore (J. Ayers – R. Kerr, Blanc de Chine. Porcelain from Dehua, Singapore 2002, n. 12: gli autori la datano alternativamente all'inizio del XVII secolo o molto dopo); un'altra statuetta comparabile, senza marchio, si trova nel British Museum di Londra (inv. 1930-0719.43) datata al periodo Kangxi.