• Asta 82

Lotto 277 - Asta 82

Minamoto Morishige(attivo nel periodo Tenbun, 1532-1555)Yari

Stato lotto:

MINAMOTO MORISHIGE
(attivo nel periodo Tenbun, 1532-1555)

Yari

Acciaio, 29,7 cm (72,7 cm con il codolo)

Firmata 源盛重作 (Minamoto Morishige tsukuru) sul codolo.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata nel 2000 presso Fred Weissberg.

La yari è corredata di certificato di autenticità del 2000 rilasciato dalla Nihon Token Hokonzai, nel quale si specifica che l'autore è Kongōbyōe (Minamoto) Morishige attivo nella provincia di Chikuzen nell'isola del Kyūshū.