• Asta 82

Lotto 278 - Asta 82

Fujiwara Tsuguhiro(attivo seconda metà del XVII secolo)Wakizashi
Aggiudicazione:
2.800,00 EUR
4

Stato lotto:

FUJIWARA TSUGUHIRO
(attivo seconda metà del XVII secolo)

Wakizashi

Acciaio, 47,5 cm (61,8 cm con il codolo)

Firmata 近江守藤原継廣 (Omi no Kami Fujiwara Tsuguhiro) sul codolo.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990 presso un collezionista privato americano.

La lama è corredata di ricca montatura più tarda consistente in elsa tsuba quadrilobata con profilo ad arabesco, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di cane, kashira e fuchi in metallo parzialmente dorato con motivi vegetali e uccelli, fodero in legno laccato, coltellino ko-gatana con decoro a rilievo di uccelli e piante sull'impugnatura, la lama firmata a tre caratteri incisi.
Tsuguhiro fa parte di quel gruppo di spadai che intorno alla metà del XVII secolo si spostarono da Seki nella provincia di Mino verso Echizen. Lavorò anche a Edo.