• Asta 82

Lotto 319 - Asta 82

KIMONO INFANTILE A MANICHE LUNGHE, FURISODEGiappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo

Stato lotto:

KIMONO INFANTILE A MANICHE LUNGHE, FURISODE
Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo

Fondo marrone scuro, con trama fitta e consistente, decorato con motivi beneaugurali di pino e bambù, sul retro in alto emblema araldico (kamon) con due penne incrociate all'interno di cerchio.

Provenienza: collezione privata italiana.