<< Lotto 884 - Severo ...   Lotto 886 - Severo ... >>

Lotto 885 - Asta 12

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Severo Alessandro (222-235), Sesterzio, Roma, 231-235 d.C.; AE (g 21,95; mm 30; h 1); IMP ALEXANDER PIVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante verso s., tiene cornucopia e spighe sopra un modio; ai lati, S - C. RIC 642; C 503.
Patina verde, spl+.

Stato lotto: