• Asta 84

Lotto 65 - Asta 84

SEGUACE DI JUSEPE DE RIBERA (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652) San Girolamo Penitente, copia da Jusepe de Ribera

Stato lotto:

SEGUACE DI JUSEPE DE RIBERA (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Girolamo Penitente, copia da Jusepe de Ribera
Olio su tela, cm. 78x68
Si tratta di una buona replica antica del dipinto firmato e datato 1652, oggi conservato al Museo del Prado.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.