• Asta 84

Lotto 162 - Asta 84

DAVID TENIERS IL GIOVANE (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690), ATTRIBUITO Interno di cucina con donna che sbuccia cipolle ... Leggi tutto

Stato lotto:

DAVID TENIERS IL GIOVANE (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690), ATTRIBUITO

Interno di cucina con donna che sbuccia rape e giovane uomo che appende una lepre
Olio su tela, cm. 56x81,5

Questa gustosa scena di cucina, così ricca di spunti aneddotici e dettagli realistici, esibisce molti dei motivi ricorrenti nei dipinti di genere ambientati in interni contadini o di osteria che costituiscono la produzione più idiomatica di David Teniers il Giovane. La tela presenta una fattura assai accurata, con una composizione sapientemente articolata su una successione di ambienti e piani spaziali, e una cromia particolarmente brillante. Spiccano soprattutto l’opulento brano di natura morta che occupa tutto il lato inferiore destro della composizione e il giovane uomo che sta appendendo la lepre. Ritroviamo entrambi i motivi, tra gli altri dipinti, nell’Interno di macelleria della Galleria degli Uffizi di Firenze, nell’Interno di cucina già nella Galleria Dufresne di Parigi, nella Cucina di casa contadina del Museo del Prado di Madrid.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

BIBLIOGRAFIA SPECIFICA: Il dipingere di Fiandra. Cento dipinti fiamminghi dal '400 al '700, catalogo della mostra a cura di D. Bodart, Roma 1999, n.99, pp 210 - 211.