• Asta 84

Lotto 193 - Asta 84

ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738) a) Giovinetta con pappagallo; b) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco; ... Leggi tutto

Stato lotto:

ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)

a) Giovinetta con pappagallo; b) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco;  c) Giovane con fiasco e bicchiere di vino;  d) Fanciulla con frutta. Serie di quattro dipinti
Olio su tela, cm. 65x55,5. Con cornici antiche di legno dorato

I dipinti sono accompagnati da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.

Gruppo di quattro tele parte di una serie di otto. Il primo gruppo con i precedenti quattro numeri viene offerto in vendita al lotto precedente. Al retro sulla cornice e sul telaio recano numero progressivo a pennello da V A VIII (vedi lotto precedente).