• Asta 84

Lotto 200 - Asta 84

SEGUACE DI AGOSTINO CARRACCI, XVII SECOLO San Girolamo penitente

Stato lotto:

SEGUACE DI AGOSTINO CARRACCI, XVII SECOLO

San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 80,5x63. Con cornice in legno intagliato e dorato
Il dipinto costituisce una replica antica di buona qualità dalla tela eseguita da Agostino Carracci nel 1600 e oggi conservata presso il Museo di Capodimonte a Napoli che fu tradotta in una celebre incisione dallo stesso artista e ultimata subito dopo la morte di quest'ultimo da Francesco Brizio.