• Asta 84

Lotto 235 - Asta 84

ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO a) Veduta di interno di Palazzo vecchio a Firenze; b) Veduta di interno di Palazzo Medici ... Leggi tutto

Stato lotto:

ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO

a) Veduta di interno di Palazzo vecchio a Firenze;  b) Veduta di interno di Palazzo Medici Riccardi a Firenze. Coppia di dipinti
Olio su tela, a) cm. 52,5x71; b) cm. 52,5x77,5. Con cornice

L'interno di Palazzo Vecchio presenta firma e data non ben decifrabili sulla base della balconata dalla quale si affacciano le tre figure che animano la scena: "STUDIO FATTO DA MAGORAM MERET (…) / 8 BRE (…) ".