<< Lotto 901 - Massimo Cesare ...   Lotto 903 - Gordiano I ... >>

Lotto 902 - Asta 12

Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
320,00 EUR

Massimo Cesare (Massimino I, 235-238), Sesterzio, Roma, inizi del 236 - Marzo / Aprile del 238 d.C.; AE (g 21,37; mm 30; h 12); MAXIMVS CAES GERM, busto drappeggiato a d., Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS, Massimo stante verso s., tiene lancia e verga; dietro di lui, due stendardi; ai lati, S - C. RIC 13; C 14.
Patina verde, q.spl.

Stato lotto: