<< Lotto 903 - Gordiano I ...   Lotto 905 - Pupieno (238), ... >>

Lotto 904 - Asta 12

Stima:
380,00 EUR
Base d'asta:
304,00 EUR

Pupieno (238), Antoniniano, Roma, c. Aprile - Giugno del 238 d.C.; AR (g 4,26; mm 24; h 7); IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. CARITAS MVTVA AVGG, stretta di mani. RIC 10b; C 3.
Patina di collezione, spl.

Stato lotto: