• Asta 90

Lotto 65 - Asta 90

GRANDE SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
5.500,00 EUR
4

Stato lotto:

GRANDE SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. cm 28,2; diam. cm 27
Grande skyphos a figure rosse completamente intatto; da un lato è una figura maschile in nudità con tirso e piatto di frutta; dall’altro una donna in corsa con grappolo d’uva e piatto di frutta. Teoria di palmentte sotto le anse.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Pandolfini nel 2009.

Note