• Asta 90
<< Lotto 126 - RAFFINATO ...   Lotto 128 - MANO IN MARMOI ... >>

Lotto 127 - Asta 90

Base d'asta:
5.000,00 EUR
0,00 EUR

PORZIONE DI STATUA MARMOREA PANNEGGIATA
I - II secolo d.C.
alt. cm 55,5; base cm 18 x 23
Porzione inferiore di statua femminile finemente scolpita nel marmo lunense e impostata su basamento quadrangolare; indossa un lungo chitone e ha i piedi nudi.

PROVENIENZA

Note

Stato lotto: