• Asta 90
<< Lotto 128 - MANO IN MARMOI ...   Lotto 130 - FRONTE DI ... >>

Lotto 129 - Asta 90

Aggiudicazione:
160,00 EUR
18

FRAMMENTO DI PIEDE STATUARIO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 7,3; alt. cm 5,5
Delizioso frammento di piede con calzatura dall'alta suola, pertinente ad statua minore del vero scolpita in marmo lunense. Patina di vecchia collezione, lieve porosità.

PROVENIENZA
Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).

Note

Stato lotto: