• Asta 90
<< Lotto 141 - LACUNARE ...   Lotto 143 - CAPITELLO ... >>

Lotto 142 - Asta 90

Aggiudicazione:
1.800,00 EUR
13

ERMA DIONISIACA IN TRAVERTINO
I - II secolo d.C.
alt. totale cm 106,5; alt. erma cm 97; base cm 10 x 9
Fontana moderna del tipo vedovella, realizzata riutilizzando un'erma in travertino a sezione quadrata raffigurante un Satiro barbato dalle orecchie equine a punta. Basamento mormoreo circolare di epoca moderna; frattura restaurata alla base.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

Stato lotto: