• Asta 90
<< Lotto 142 - ERMA ...   Lotto 144 - CAPITELLO ... >>

Lotto 143 - Asta 90

Aggiudicazione:
4.000,00 EUR

CAPITELLO IONICO MARMOREO
Prima età Augustea, I secolo a.C.
abaco cm 39,5 x 37,5; distanza volute cm 45
Bellissimo, interessante, capitello marmoreo della prima età augustea, con foglia d’acanto sul collarino. Richiami allo stile corinzieggiante a doppia S. Deboli macchie di ossidi tendenti all'azzurro.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

Stato lotto: