• Asta 90

Lotto 162 - Asta 90

Lotto 162

Gioielli
COPPIA DI ORECCHINI GRECI A NAVICELLA IV - III secolo a.C.
Aggiudicazione:
650,00 EUR

Stato lotto:

COPPIA DI ORECCHINI GRECI A NAVICELLA
IV - III secolo a.C.
lungh. l’uno mm 13; alt. l’uno ca. mm 35; oro totale gr. 2,83
Coppia di orecchini greci in oro del tipo ‘a navicella’, con pendenti ad umbone. Lavorazione finissima realizzata attraverso sottilissime trecce auree.

PROVENIENZA

Note