• Asta 90

Lotto 201 - Asta 90

VASO ANTROPOMORFO Cultura Tairona, XI - XV secolo
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

VASO ANTROPOMORFO
Cultura Tairona, XI - XV secolo
alt. cm 16
L’intera superficie, sia interna che esterna, è rivestita di un ingobbio marrone scuro brillante e lucente ottenuto da una pittura ricca di ferro. Il vaso riproduce in maniera fortemente stilizzata un individuo, come si evince dalle orecchie, dagli occhi e dal naso, sul quale è agganciato un anellino in oro con pendente in giada. Restauri sull’intero orlo. Provvisto di base cilindrica in plexiglass.

PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.

Note