<< Lotto 80 - Incisa da ...   Lotto 82 - La stampa ... >>

Lotto 81 - Web Auction 99

Aggiudicazione:
130,00 EUR

Opera realizzata da Jean Gérardin d'aprés Pietro da Cortona, nella seconda metà del XVII secolo. Acquaforte su carta.

Intitolato e firmato sul margine inferiore. Acquaforte d'aprés Pietro da Cortona. Buone condizioni.

L'opera rappresenta la storia di Massinissa e Sofonisba, un episodio storico dei due giovani innamorati, vissuti nel III secolo a.C. a Cartagena. La giovane figlia di Asdrubale, il comandante cartaginese, fu costretta a sposare il nemico di Massinissa, il re di Numidia, Siface. La scena raffigura a sinistra il re Massinissa ed è tratta da un'opera realizzata dall'artista italiano Pietro da Cortona (Cortona, 1596 - Roma, 1669). La stampa è stata incisa dall'artista francese Jean Gérardin, attivo dal 1650 al 1680.
21.5 x 30.5

Stato lotto: