Lotto 173 - Web Auction 99

Joseph Franz Friedrich de Goz (1754-1815)
Le Meprisant du moderne
Aggiudicazione:
110,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte realizzata nel 1784 da un artista di scuola tedesca, Joseph Franz Friedrich de Goz, o von Goez (1754-1815).

Firmata su lastra al margine inferiore sinistro, datata su lastra in basso a destra (poco leggibile, sotto il bassorilievo). In condizioni molto buone, salvo normale fioritura, ingiallimento e qualche lieve scolorimento della carta.

Questa è una rarissima acquaforte, in inchiostro terra di Siena bruciata, con un soggetto satirico: un nobile anziano ed elegante disprezza le opere d'arte moderne.
30.8 x 23.2 (foglio), 22 x 15.5 (immagine)