Lotto 181 - Web Auction 99

Ignace-Joseph de Claussin (1766-1844) da Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)
Studio di sei teste
Aggiudicazione:
160,00 EUR

Stato lotto:

Studio di sei teste

Acquaforte su carta, con interventi in puntasecca, realizzata alla fine del XVIII secolo dall'artista francese Jean-Jacques de Boissieu (Lione, 1736 - 1810). Firmata su lastra in basso a destra “De Boissieu”. Il numero della matrice nell'angolo superiore destro "10". In ottime condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta soprattutto sui bordi e qualche segno del tempo. Tuttavia, la stampa ha conservato la sua bellezza originale.

Sei studi di teste, di quattro uomini anziani, un uomo maturo e una donna con un turbante, sono disegnati in varie dimensioni e con diversi gradi di finitura, nonostante questo mantenendo la unita di sei ritratti individuali. Incisi con una superba abilità tecnica e un'incredibile abilità di disegno.

Jean-Jacques de Boissieu (Lione, 1736-1810) fu un artista francese che studiò all'École de Dessin di Lione, tuttavia fu maggiormente autodidatta. Le sue prime stampe furono realizzate tra il 1758 e il 1764. Quando andò in Italia al seguito dell'ambasciatore e del duca de la Rochefoucauld d'Enville, incontrò Voltaire ed entrò nel mondo dei luminari. Ebbe l'opportunità di realizzare alcuni piatti per l'Encyclopèdie di Diderot-d'Alembert. Continuò a produrre stampe a Lione, soprattuto acqueforti della campagna romana, olandese e francese intorno a Lione, guadagnandosi una reputazione come l'ultimo esponente rappresentativo della più antica tradizione dell'acquaforte.
29.5 x 23.7 (foglio), 28.3 x 22 (immagine)