Lotto 196 - Web Auction 99

John Doyle (HB) (1797-1868)
GOING IT ON STILTS TO APPROPRIATE MUSIC - UP-HILL WORK ! - JACK IN OFFICE
Aggiudicazione:
240,00 EUR

Stato lotto:

John Doyle (HB) (1797-1868)

gruppo di 3 litografie di satira politica di John Doyle (HB) (1797-1868), stampate a Londra da Mc Lean, 1835. Doyle, nato a Dublino, si trasferì presto a Londra, arrivando al successo attraverso la caricatura e la satira politica. Dal 1827 iniziò la sua produzione di disegni che firmava con il monogramma HB, salvaguardando il suo anonimato; le sue opere vennero pubblicata dal celebre editore Thomas Mc Lean e litografate da Alfred Ducôte, ebbero un tale successo che lo stesso principe Metternich ne possedeva l’intera collezione. I disegni realizzati dal 1830 al 1845 segnarono un passaggio fondamentale nella storia della caricatura, portando l’arte satirica inglese verso un linguaggio più moderato rispetto a quello usato dai colleghi contemporanei. Divertenti immagini con personaggi politici del periodo
litografia
42,8 x 34, 43,3 x 32 e 43 x 34 cm
ottime condizioni