Lotto 353 - Web Auction 99

Ludovico Caracciolo
Liber Veritatis - tavola 189
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Liber Veritatis - tavola 189

Acquaforte e acquatinta su carta incisa dall'artista italiano Ludovico Caracciolo (incisore), dal disegno del pittore francese Claude Lorrain (disegnatore). Prova d'autore, avant la lettre. Tratta dalla serie "Liber Veritatis", pubblicata a Roma nel 1815 da Francesco Bourlié. Rappresenta un pastore con la sua mandria al pascolo, vicino alla riva di un fiume. Firmata e numerata su lastra, in basso: “Claudio di Lorena inv., L. Caracciolo F.”. In buone condizioni, con normale, lieve brunitura della carta ai margini, un piccolo strappo al margine inferiore, e un piccolo danno al margine destro. Compreso un passepartout.

Ludovico Caracciolo (Roma, 1761-1841) fu un paesaggista e incisore romano, specializzato in disegni architettonici e vedute della Città Eterna. Caracciolo amò viaggiare e disegnare le scene viste durante il viaggio. Divenne un protetto di Elizabeth Foster, la seconda moglie del quinto duca di Devonshire, William Cavendish. Grazie a lei ebbe l'opportunità di pubblicare una serie di stampe ispirate alle opere di Claude Lorrain, raccolte nel "Liber Veritatis", Roma, Francesco Bourlié, 1815 (un altro esemplare nella collezione del British Museum).
33 x 47.5