Lotto 369 - Web Auction 99

Anonimo del XIX secolo
Corpo Reale del Genio Militare
Aggiudicazione:
35,00 EUR

Stato lotto:

Intitolata al centro del margine inferiore. Firmata su lastra "Pedrone Vitt." nel margine inferiore destro. In ottime condizioni, salvo qualche macchia, lieve danneggiamento, e normale brunitura della carta ai margini.

Interessante litografia a colori raffigurante i militari che indossano l'uniforme del Battaglione Italiano di Scavatori (Ingegneri dell'esercito reale).

Passepartout incluso.
36 x 28 (foglio), 50 x 35 (passepartout)