Lotto 412 - Web Auction 99

Théodore Valério
L'épave
Aggiudicazione:
110,00 EUR

Stato lotto:

L'épave

Opera d'arte originale realizzata da Théodore Valério nel 1869. Acquaforte originale su carta. Passepartout incluso. Intitolata su tavola al margine centrale (L'épave Souvenir des Côtes de Bretagne). Firmata e datata su lastra in basso a sinistra. Buone condizioni.

Interessante stampa raffigurante uno scheletro. Lo sfondo è caratterizzato da un paesaggio desolato. La figura occupa il centro della composizione, caratterizzata da un forte chiaroscuro.

L'opera è stata realizzata da Théodore Valério (Herserange, 1819 - Vichy, 1879), un pittore, incisore e litografo francese. Espose le sue opere per la prima volta al Salon nel 1838 all'età di 19 anni. Fu un amico di Nicolas-Toussaint Charlet con il quale viaggiò in Germania e in Italia. Realizzò diversi acquerelli e disegni delle persone negli abiti tradizionali che incontrò durante i suoi viaggi. Quando tornò in Francia, mostrò le sue opere all'Esposizione Universale. Alla fine della sua vita si trasferì in Bretagna, il luogo che ispirò il suo lavoro.
32 x 48 (foglio), 35,5 x 51 (passepartout), 16 x 24 (immagine)