Lotto 432 - Web Auction 99

Charles Courtry
Hommage à A. Ardail
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Hommage à A. Ardail

Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata dall'artista francese Charles Courtry (1846-1897). Di piccole dimensioni ma di grande finezza, quest'opera d'arte moderna rappresenta un trombettista che annuncia l'artista A. Ardail. Questa stampa rivela l'incredibile abilità di disegno di "uno dei migliori acquafortisti del XIX secolo", come presentato dal Dizionario Bénézit. Ottime condizioni.

Charles Courtry (1846-1897) fu l'incisore francese. Illustratò varie riviste francesi, come la "Gazette des Beaux-Arts", l"Artista" e il "Museo Universale". La sua produzione artistica è molto ampia. Fu nominato Cavaliere dell'Ordine Nazionale della Legion d'Onore.
24 x 35.6 (foglio), 5.6 x 9.6 (immagine)