Lotto 645 - Web Auction 99

Isa Celini
Figure di fantasia
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

"Figure di fantasia" è un'opera d'arte originale realizzata da Isa Celini nella prima metà del XX secolo. Litografia su carta giapponese. Firmata a matita dall'artista sul margine centrale inferiore e sul margine inferiore destro. Dedica a matita sul margine inferiore sinistro. Buone condizioni salvo qualche strappo ai margini. L'opera rappresenta due figure con alcuni edifici sullo sfondo. Le sottile figure esprimono libertà dello stile. L'opera è stata realizzata dall'artista francese Isa Celini (n. Reims, 1922).

Riferimento: B. N. "La stampa oggi 1973-1978. Cinque anni di arricchimento del reparto stampa".
49.5 x 63.5 (foglio), 39.5 x 52 (immagine)