<< Лот 3 - Testa votiva ...   Лот 5 - Testa votiva ... >>

Лот 4 - Auction 28

Оценка:
1.200,00-1.500,00 EUR
700,00 EUR
Бронь:
1.000,00 EUR
0,00 EUR

Testa votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 24; Ex voto in forma di testa maschile giovanile, modellato a stampo con ritocchi a stecca. I capelli sono resi in piccole ciocche, gli occhi hanno palpebre delineate e la pupilla presenta iride incisa. Interno cavo.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 156 (parte).