Лот 425 - Web Auction 118

ROSA RAISA Tre lettere autografe firmate dal soprano polacco
Оценка:
100,00/120,00 €
Цена:
111,60 EUR

ROSA RAISA
Tre lettere autografe firmate dal soprano polacco, naturalizzato americano, una datata
"Dic. 1934 Milano ". Raisa scrive a Katherine [Alcaide] ringraziandola per la carta che sente e parlando
dei suoi prossimi spettacoli. In pieno (con difetti): " My dear Katherine I was deeply touched to receive
your very kind card, and to see that you have not forgotten
me. (...) I will begin my season in Genova, with “Marina” then other performances in Trieste and Egypt
which will keep me and Mr. Rimini busy with April. - We are all well, baby is a big girl - God bless her,
much much love". Raisa fu il primo soprano a interpretare il titolo per la Turandot di Puccini alla Scala
di Milano nell'aprile 1926. Una pagina (16 cm x 10 cm) in inglese su cartone, in buone condizioni.