Лот 34 - Web Auction 238

Лот 34

Ceramics
VASO SFERICO, FERMIGNANO, FABBRICA DI FELICE ARMAROLI, 1710/1720
Оценка:
1.800,00/2.000,00 €
1.000,00 EUR
Текущее предложение:
1.400,00 EUR

Vaso sferico con ampia bocca e appoggio più stretto, in maiolica dipinta in policromia con bellissimo paesaggio urbano con torri, caseggiati, giardini e ponticello (di Fossombrone ?).

Edito in: C. Leonardi, Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro, Cat. Mostra, Urbania P. Ducale, 1987, n.60.

Nel fondo in manganese lettere in maiuscolo “A F M”, da riferire alla fabbrica in Fermignano (PS) di Felice Armaroli che con l’aiuto del fratello abate Francesco Maria ottenne dal duca nel 1710 il permesso di aprire una piccola manifattura di ceramica, che lavorò per dieci anni, H. cm 20

Ottime condizioni