• Auction 12

Лот 186 - Auction 12

Лот 186

Greek
Sicilia, Litra, Selinunte, c. 420-410 a.C.; AR (g 0,79; mm 10; h 8); Ninfa seduta su una roccia verso s., regge serpente con la mano d. e ... Читать далее

Sicilia, Litra, Selinunte, c. 420-410 a.C.; AR (g 0,79; mm 10; h 8); Ninfa seduta su una roccia verso s., regge serpente con la mano d. e tiene il braccio s. sollevato; sopra, foglia di selino; contorno perlinato, Rv. ΣEΛINOEΣ, toro androprosopo stante a d. su linea d’esergo; in ex., pesce. Intorno bordo lineare. SNG Copenhagen 602; SNG ANS 711.
Rara, patina di medagliere, bb / bb+.