• Auction 12

Лот 234 - Auction 12

Лот 234

Greek
Sicilia, Bronzo, Taormina, c. 325-275 a.C., AE; AE (g 2,15; mm 13; h 4); Testa laureata di Apollo a s.; a s., APΞAGETA. Contorno ... Читать далее

Sicilia, Bronzo, Taormina, c. 325-275 a.C., AE; AE (g 2,15; mm 13; h 4); Testa laureata di Apollo a s.; a s., APΞAGETA. Contorno perlinato, Rv. TAYPOMENITAN, grappolo d’uva; contorno lineare. CNS III, n. 12; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina verde, spl+.