<< Лот 25 - Apulia ...   Лот 27 - Apulia ... >>

Лот 26 - Auction 12

Оценка:
200,00 EUR
160,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Lykonos e Su-, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,46; mm 21; h 7); Giovane cavalca verso s., nell’atto di incoronare il cavallo; a d., ΣY, sotto, ΛYKI/NOΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., indossa clamide e brandisce tridente; a d., civetta. Vlasto 836; HNItaly 1025; SNG Copenhagen 916; SNG ANS 1165. Patina di collezione, spl+.