• Auction 58

Лот 116 - Auction 58

Лот 116

Antiquities
Coppia di rilievi Dionisiaci I - II secolo d.C.
480,00 EUR

Coppia di rilievi Dionisiaci
I - II secolo d.C.
lungh. cm 30; lungh. cm 16
Entrambi decorati in basso rilievo e raffiguranti il giovane Dioniso in movimento verso sinistra, accompagnato da una pantera; e un altare con poggiata la parte inferiore di un simpulum rituale.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.