• Auction 12

Лот 69 - Auction 12

Лот 69

Greek
Bruttium, Statere, Terina, c. 420-400 a.C.; AR (g 7,68; mm 20; h 4); TEPINANION, testa della ninfa a d., indossa fascia tra i capelli, ... Читать далее

Bruttium, Statere, Terina, c. 420-400 a.C.; AR (g 7,68; mm 20; h 4); TEPINANION, testa della ninfa a d., indossa fascia tra i capelli, sphendone ed orecchini; a s., Γ (?), Rv. Nike seduta su un cippo a s. mentre un uccello si poggia sulla mano. Regling 64; HNItaly 2617; SNG Copenhagen -; SNG ANS 840.
Rara, patina di collezione, q.spl / spl.