• Auction 12

Лот 70 - Auction 12

Лот 70

Greek
Sicilia, Litra, Abakainon, c. 450-440 a.C; AR (g 0,67; mm 12; h 3); ABAK, testa maschile laureata e barbata a d., contorno perlinato, Rv. ... Читать далее

Sicilia, Litra, Abakainon, c. 450-440 a.C; AR (g 0,67; mm 12; h 3); ABAK, testa maschile laureata e barbata a d., contorno perlinato, Rv. AINI (retr.), scrofa stante a d.; contorno lineare. Campana 3b; SNG Copenhagen -; SNG ANS 895 var.
Variante rara, patina di medagliere, spl.