• Auction 12

Лот 78 - Auction 12

Лот 78

Greek
Sicilia, Hexas, Agrigento, c. 440-420 a.C.; AR (g 0,09; mm 6; h -); Testa di aquila a s.; sotto, A. Contorno perlinato, Rv. Due globetti. ... Читать далее
360° View:

Sicilia, Hexas, Agrigento, c. 440-420 a.C.; AR (g 0,09; mm 6; h -); Testa di aquila a s.; sotto, A. Contorno perlinato, Rv. Due globetti. Manganaro tav. 23, n. 25; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina di medagliere, spl.