• Auction 12

Лот 79 - Auction 12

Лот 79

Greek
Sicilia, Emilitra, Agrigento, c. 425-406 a.C.; AE (g 22,47; mm 27; h 9); AKPAΓANTINON, aquila stante a d. a testa alta, regge pesce tra ... Читать далее
360° View:

Sicilia, Emilitra, Agrigento, c. 425-406 a.C.; AE (g 22,47; mm 27; h 9); AKPAΓANTINON, aquila stante a d. a testa alta, regge pesce tra gli artigli. Intorno contorno perlinato, Rv. Granchio con serpente tra le chele; sotto polipo e conchiglia. Intorno sei globetti. CNS I, n. 40; SNG Copenhagen 72; SNG ANS 1031.
Raro, patina verde. q.spl / bb+.